8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Всё об искусственных камнях: полный гайд

Недавно в интернете снова активно началась широкая общественная дискуссия о значении и особенностях драгоценных камней, полученных путем синтеза в лаборатории. Одни люди уверены, что такие минералы – бесполезные «стекляшки», другие же аргументированно утверждают, что за ними – будущее ювелирного дела. Сегодня мы подробно разберем все нюансы этого извечного спора! 

 

Терминология

 

Для начала давайте разграничим понятия «аналог» и «имитация». К сожалению, довольно часто обыватели думают, что это – синонимы, абсолютно тождественные друг другу. В реальности это совсем не так!

 

Аналог – это точнейшая копия природного минерала, единственным кардинальным отличием является его лабораторное происхождение. При этом и внешний вид камня, и его структура, и химические свойства аналогичны природному оригиналу. Имитация, в отличие от аналога, копирует лишь внешний вид натуральных камней.

Зачем нужны искусственные минералы?

 

Во-первых, синтетические камни – это недорогая и качественная альтернатива натуральным камням. Ювелирные изделия с вставками из искусственных кристаллов выглядят ничуть не хуже, чем аналогичные изделия с природными драгоценными камнями, но при этом их стоимость в разы ниже. 

 

Во-вторых, так как специалисты умеют контролировать процесс создания кристаллов, они могут улучшить те или иные их свойства. Поэтому, используя искусственные камни, ювелиры тем самым гарантированно вставляют в свои творения минералы превосходного качества.

 

В-третьих, важной функцией синтетических камней в последнее время стало замещение натуральных камней. Довольно часто случается так, что месторождения интересного минерала просто вырабатывается, и источник его получения становится недоступен. Вот в этом случае на выручку и приходит наука! 

 

Законодательство

 

В нашей стране, как и в подавляющем большинстве других государств, на бирке каждого ювелирного изделия со вставкой из искусственных камней должна быть соответствующая пометка, иначе это будет ненадлежащее информирование покупателей, а следовательно – явное нарушение прав потребителей.

Производство

 

Кому-то это может показаться странным, но практически все ювелирные камни искусственного происхождения… выращивают! Да, именно так – специалисты, грубо говоря, повторяют рост настоящего минерала, правда, в лаборатории эти процессы ускорены в сотни раз. 


Профильные центры  по синтезу драгоценных камней имеются во многих странах мира с развитой ювелирной промышленностью. Несколько таких производств расположены в России. Кроме нашей страны, это направление хорошо развито в Китае, Японии и США.

Напишите нам