8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Всё о позолоте: полный гайд!

Люди научились наносить тонкий слой золота на различные предметы и украшения еще на заре времен, в античную эпоху. Со временем технологии развивались и совершенствовались, но этот прием ювелиров по-прежнему остается весьма востребованным и актуальным. О золочении и пойдет речь в нашем новом материале!

 

Технология

 

Нанесение современного золотого покрытия существенно отличается от методики, которую использовали в старину. Сейчас позолота – это несколько тончайших (около 5 микрон) слоев. База – не-золотое украшение, затем идет слой палладия 999 пробы, за ним наносится золото 999 пробы, и всё завершает специальный внешний защитный слой особого состава.

МЕГАСКИДКА
Кольцо из золочёного серебра AQUAMARINE с фианитом и гранатом А6572203А-пк фото
Под заказ

История

 

Раньше были известны только две техники золочения – холодная и горячая. Они принципиально отличались друг от друга. При холодном методе тонкая золотая фольга «вбивалась» молоточком или наклеивалась на предмет. Горячий же метод предполагает использование раствора золота со ртутью в составе. При обжиге на огне ртуть улетучивается, а золото красиво и надежно оседает на предмете. Но, как известно, пары ртути представляют серьезную опасность для здоровья, поэтому данный способ сейчас практически не используется, уступив место современным безопасным методикам. 

 

Практическая польза

 

Мало того, что покрытые тонким слоем золота ювелирные изделия стоят намного дешевле золотых, это покрытие обеспечивает еще и дополнительную защиту украшения от механических и химических воздействий. В отличие от серебра, золото не подвержено окислительным реакциям и является более стойким материалам к мелким царапинам.

МЕГАСКИДКА
Кольцо из золочёного серебра AQUAMARINE с топазом и фианитом А6917092А-пк фото
Под заказ

Способы нанесения

 

Сейчас существует несколько методом, с помощью которых можно «озолотить» любую вещицу. Среди них выделяют позолоту натрием, эфирным раствором, контактом с цинком и гальванический способ. 

 

Для золочения ювелирных изделий используется именно гальваника. Принцип довольно прост – в растворе имеются растворенные соли золота. Изделие из серебра помещают в этот раствор в качестве катода, а анодом выступает кусочек золота. Под действием электрического тока серебряное украшение довольно быстро покрывается ровным тонким слоем золота. 

 

Уход

 

Ничего специфического мы не порекомендуем. Рекомендации простые – берегите позолоченные украшения от ударов и воздействия косметики/парфюмерии, при необходимости протирайте их мягкой сухой тряпочкой из замши. Вот и всё!

Напишите нам