8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Камеи: сложное искусство из глубины веков

Сегодняшние создатели ювелирных украшений, без сомнений, являются полноправными наследниками мастерства ювелиров прошедших эпох. В том, что это утверждение вполне справедливо, мы можем убедиться, просто посмотрев на украшения, вышедшие из рук нынешних мастеров, и сравнив их с шедеврами прошлого. 

 

Прекрасным примером может послужить искусство создания камей – необычных резных изображений, используемых в качестве вставок. Им-то мы сегодня и хотим посвятить нашу свежую статью!

 

История

 

Необычное искусство по вырезанию художественных изображений на камнях и других твердых материалах появилось еще в 4 столетии до нашей эры. В ту пору древнегреческие мастера начали выполнять такие рисунки на раковинах морских моллюсков и разных поделочных минералов.

Во времена Ренессанса, после окончания средневекового периода истории, возрождение началось и в ювелирном деле, пришедшем за прошедшие столетия в упадок. Итальянские мастера переосмыслили и вернули к жизни старинное искусство вырезания камей, а знатные модницы того времени не жалели денег и сил, всеми способами стараясь заполучить украшение с камеей в свои ювелирные коллекции.

 

Казалось бы, кому нужно это искусство в XXI веке – времени победившего машинного производства? Но нет, реальность такова, что современный человек намного больше ценит вещь, созданную руками мастера в единственном экземпляре. А значит, что камеи и сегодня остаются востребованным модным аксессуарам!

 

Камеи из Италии

 

Возрождением старинного искусства вырезания камей мы обязаны именно итальянским мастерам. Сейчас в этой стране вырезанием камей для ювелирной промышленности занимаются всего около 40 резчиков, каждый из которых принадлежит к одной из нескольких семей, для которых это – фамильное дело.

 

Конечно, есть еще ученики-резчики, но для того, чтобы стать полноправным мастером, сначала нужно 9 лет учиться, а затем не менее 10 лет перманентно практиковаться. Только после этого статус «ученика» сменяется на «мастера»!

SALE
МЕГАСКИДКА
Золотой браслет SOKOLOV с бриллиантом, жемчугом и камеей 6059002 фото
Под заказ

Все итальянские камеи изготовлены из раковин моллюсков, обитающих в морях рядом с Багамскими островами, Гондурасом и Кубой. Лучше всего для камей подходят сардониксовые ракушки, которые имеют два слоя – светлый верхний и темный нижний.

 

Промышленная обработка раковин невозможна, ведь каждая раковина индивидуальна и довольно сильно отличается от других. Каждый раз перенастраивать оборудование было бы просто нерационально. Поэтому каждая раковина обрабатывается только вручную!

Напишите нам