8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Ювелирный FAQ. Отвечаем на самые популярные вопросы!

Как ни крути, знание — это сила! Вооружившись им, вы не только удивите подруг своей эрудицией, но и сможете на равных беседовать с консультантами в салоне украшений. Поэтому сегодня мы публикуем подробные ответы на вопросы, которые чаще всего задают посетители ювелирных магазинов! 

 

Вы спрашиваете: если серебряное украшение потемнело со временем — это говорит о браке? 

 

Мы отвечаем: вовсе нет! Способность к затемнению — естественное свойство серебра при неправильной эксплуатации либо хранении изделия. Очистить такое украшение можно без труда, с помощью специального раствора. А если боитесь всё испортить или не хотите возиться с химией, то лучше просто отдайте изделие на ювелирную чистку. Так оно гарантированно приобретет изначальный облик!

 

Вы спрашиваете: что такое «облагороженные камни»? Они ненастоящие?

 

Мы отвечаем: отнюдь, это самые что ни на есть настоящие драгоценные и полудрагоценные камни! Просто в природе часто встречаются минералы с дефектами, которые можно убрать, подвергнув камень специальной обработке. Эти процессы (нагревание, диффузия, заполнение трещин) и получили название «облагораживания». Соответственно, камни, прошедшие такую обработку, считаются «облагороженными». Это не подделка и не имитация!

МЕГАСКИДКА
Серебряное кольцо SOKOLOV с фианитом и жемчугом 94012698 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Длинные серебряные серьги SOKOLOV с фианитом и жемчугом 94022975 фото
Под заказ

Вы спрашиваете: на что нужно смотреть, изучая бирку украшения?

 

Мы отвечаем: обращайте внимание на всё! На бирке должны быть указаны: категория изделия; точный вес и проба металла; количество, вид огранки и вес камней (при наличии); завод-изготовитель; цена; отметка о прохождении технического контроля. Для украшения бирка — как основной документ для человека, поэтому перед покупкой обязательно внимательно всё прочитайте.

 

Вы спрашиваете: культивированный жемчуг — это же имитация, подделка?

 

Мы отвечаем: ничуть! Культивированный жемчуг вполне натуральный, так как его получают из раковин жемчугоносных моллюсков. Процесс такой же, как и с «диким» жемчугом, только  моллюсков не ищут в море, а выращивают на специальных водных фермах. И раз уж об этом зашла речь, оговоримся, что имитация жемчуга — это обычная полированная пластмасса.

 

Вы спрашиваете: как узнать подходящий размер кольца? 

 

Мы отвечаем: вы можете измерить диаметр пальца и дома, но простые методы, как правило, дают довольно большую погрешность. Поэтому мы советуем вам посетить ювелирный салон, где не только быстро и предельно четко определят размер, но и помогут определиться с выбором подходящего колечка!

МЕГАСКИДКА
Золотое кольцо SOKOLOV с ситаллом цвета Султанит и фианитом 715391 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Золотые серьги SOKOLOV с ситаллом цвета Султанит и фианитом 725738 фото
32 859 ₽
64 429 ₽
48%

Вы спрашиваете: красивый коричневый раухтопаз — это один из видов топаза? 

 

Мы отвечаем: несмотря на название, к истинным топазам этот камень отношения не имеет. По своей сути раухтопаз — это великолепно выглядящая «дымчатая» разновидность кварца. А «раух» в переводе с немецкого языка как раз и означает «дым»!

 

Вы спрашиваете: почему фианиты такие недорогие, при всей своей красоте? 

 

Мы отвечаем: всё дело в том, что эти камни специально были синтезированы для ювелирной промышленности еще в советское время. В его названии скрыта аббревиатура ФИАН, что означает Физический Институт Академии Наук, где и была разработана технология создания фианитов на основе гафния и оксида циркония. Кстати, по своим оптическим характеристикам этот камень весьма близок к натуральным бриллиантам!

Напишите нам