8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Загадочная бирюза: история и факты

Сегодня трудно повстречать человека, который никогда в жизни не видел яркую сине-голубую бирюзу. Этот минерал был весьма популярен и в древности, и в старину, и сейчас он тоже пользуется большой востребованностью. Как вы наверняка уже догадались, в нашей свежей статье пойдет речь именно о бирюзе и обо всём, что с ней связано!

 

История

 

Само слово «бирюза» пришло в русский язык из персидского, в качестве видоизмененного слова «пируза» («piryzen»), означающее «приносящий победу». И именно с Персией (современный Иран) этот камень связан наиболее тесно. 

 

Украшения и предметы, инкрустированные бирюзой, археологи находят по всему миру. Такие находки обнаруживались в Египте, на Ближнем Востоке, в Китае и Средней Азии, и даже на обоих американских континентах. 

 

Возраст самый древней находки насчитывает не менее 8 тысячелетий. Это браслет с бирюзовыми вставками, который был надет на руку почившего фараона. Собственно, в саркофаге браслет и был обнаружен археологами.

SALE
МЕГАСКИДКА
Золотые серьги SOKOLOV с топазом, аметистом и бирюзой 724268 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Золотое кольцо SOKOLOV с топазом, бирюзой и миксом камней 714088 фото
Под заказ

Особое отношение к бирюзе у людей, исповедующих мусульманскую веру. К примеру, известен крупный бирюзовый самородок, на котором искусно выгравирована одна из историй, произошедшая с пророком Магометом. 

 

Добыча

 

Бирюза – достаточно распространенный минерал. Его добывают в Афганистане, Узбекистане, Китае, Египте, США, но самые ценные разновидности, как и сотни лет назад, добываются исключительно в Иране. 

 

Самая красивая, ценная и известная бирюза извлекается только вручную на знаменитом Нишапурском месторождении. Из-за тяжелого процесса добычи, а также благодаря редкой красоте местных камней, нишапурская бирюза считается самой дорогой и ценной. 

 

Как правило, бирюзу добывают преимущественно в засушливых, пустынных регионах. Это объясняется «капризностью» минерала, который совершенно не выносит влажного климата и обильных осадков.

МЕГАСКИДКА
Серебряная подвеска SOKOLOV с фианитом и бирюзой 83030026 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Серебряные серьги SOKOLOV с фианитом и бирюзой 83020070 фото
2 694 ₽
5 909 ₽
54%

Интересные факты

 

Бирюза является персидским национальным камнем. В Иране лучшие экземпляры ценятся, порой, дороже чем золото! А в Шахском музее ценностей, который распложен в Центробанке, экспонируется богатейшая коллекция украшений и предметов с драгоценной бирюзой. 

 

Минерал любили не только персы. Например, при раскопках ацтекской цивилизации в Мексике археологи за всё время исследований обнаружили более 50 000 украшений и предметов с яркой бирюзой. 

 

В русских землях бирюза традиционно считалась талисманом невесты. Часто в средневековые времена обручальные кольца для молодоженов были украшены именно бирюзой. Сегодня обычай дошел до нас в несколько измененном виде – кольцо с этим камнем сейчас принято дарить на пятую годовщину свадьбы.

Напишите нам