8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Всё об искусственных корундах: свойства, история, факты

В современном ювелирном деле синтетические корунды используются довольно активно. Они находят применение в красивых, а главное – недорогих ювелирных изделиях, которые, тем не менее, по эстетическим качествам не уступают лучшим образчикам с натуральными камнями. Сегодня, как вы, наверно, уже поняли, мы поговорим о корундах, получаемых синтетическим путем!

 

История появления

 

Получить великолепные сверкающие камни путем лабораторного синтеза пытались еще средневековые алхимики, но первые настоящие результаты были получены только в XIX веке. Первый полноценный синтетический корунд был синтезирован французским ученым-химиком Огюстом Вернейлем.

 

Примеры применения

 

Помимо ювелирного дела, искусственные корунды активно используются в различных отраслях промышленности. К примеру, они применяются в производстве часов, оптических и измерительных приборов, лазерных установок, а также медицинского оборудования.

МЕГАСКИДКА
Кольцо из белого золота SOKOLOV с топазом и фианитом 715920 фото
22 744 ₽
38 043 ₽
40%
МЕГАСКИДКА
Серьги из белого золота SOKOLOV с топазом и фианитом 726953 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Подвеска из белого золота SOKOLOV с топазом и фианитом 731932 фото
Под заказ

Методики получения

 

Современные технологии дают возможность получать точные аналоги практически всех известных камней. Скажем больше – наука позволяет синтезировать уникальные минералы, не имеющие натуральных прототипов. В зависимости от того, какого именно типа требуется искусственный корунд, выбирается и метод его синтеза. 

 

Разнообразие видов

 

Для того, чтобы придать камню окраску, при синтезе добавляются различные вспомогательные компоненты. Если нужно получить, например, красный камень, имитирующий рубин, то добавляют хром и железо; если нужен желтый цвет – оксид никеля; для синего оттенка – титан.

 

Кроме того, добавками можно придать синтетическим камням интересные оптические эффекты. Например, для создания минерала с так называемым «александритовым эффектом» в процессе синтеза необходимо добавить оксид ванадия.

МЕГАСКИДКА
Серебряные серьги SOKOLOV с фианитом и рубиновым корундом 84020017 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Серебряное кольцо SOKOLOV с фианитом и рубиновым корундом 84010017 фото
Под заказ

Уход за украшениями с такими камнями

 

Рекомендации предельно простые:

 

  • Хранить ювелирные изделия с искусственными корундами лучше отдельно от других украшений, идеально – каждое украшение в отдельном мешочке или коробочке.

 

  • Следует бережно относиться к украшениям – снимать перед мытьем посуды или влажной уборкой, не подвергать воздействию косметики и парфюмерии. 

 

  • Иногда можно промывать украшения в мыльном растворе с нейтральным pH. Затем насухо протирайте их мягкой тряпочкой.
Напишите нам