8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Необычный и почти волшебный: всё о хризолите!

Этот уникальный в своем роде минерал обладает не только звучным названием, но и интересным оптическим эффектом и занятной историей. Да-да, всё верно, сегодня мы хотим рассказать читателям про хризолит – красивый и нечастный минерал, который сегодня вновь оказывается на острие модных трендов!

 

Красивое название

 

Хризолит был известен еще со времен Античности, впрочем, как и многие другие полудрагоценные камни. Свое название он получил благодаря двум греческим словам - «χρυσός» (chrysos), что значит «золотой», и «λίθος» (lithos) – «камень».

 

Минерал был весьма популярен во Франции несколько столетий назад, и местные жители дали ему свое оригинальное название «оливин». Кстати, в те времена ходила интересная поговорка: «У человека с двумя оливинами их слишком много». Настолько он был популярен!

Как легко отличить хризолит от хризопраза

 

Эти минералы похожи, причем не только названием, но и внешним видом. Неискушенной публике зачастую бывает непросто отличить один минерал от другого, но если знать, на что обращать внимание, то идентификация не представляет большого труда. 

 

В первую очередь смотрите на цвет. У хризолита более темный и насыщенный цвет, по оттенку ближе к изумруду. У хризопраза цвет более светлый, отдающий в желтые оттенки. 

 

Также важным показателем является прозрачность. Хризолит – минерал с высокой степенью прозрачности, а хризопраз выглядит намного более матовым. Кроме того, при регулярном ношении хризолит не меняет свою окраску, в то время как хризопраз со временем тускнеет и блекнет.

МЕГАСКИДКА
Золотое кольцо SOKOLOV с ситаллом цвета Турмалин и миксом камней 715724 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Золотые серьги SOKOLOV  с ситаллом цвета Турмалин и миксом камней 726173 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Золотая брошь SOKOLOV с ситаллом цвета Турмалин и миксом камней 740273 фото
Под заказ

Необычный оптический эффект

 

Еще во времена Древнего Рима был замечен один интересный визуальный эффект, который характерен исключительно для хризолита. Он заключается в том, что при смене освещения довольно сильно меняется и сам цвет камня!

 

Множество разбойников и воров всех времен напрасно радовались, добывая в ночи ценные и очень дорогие «изумруды», ведь на следующий день камни оказывались банальными хризолитами, за которые не выручить и серебряного сестерция!

Напишите нам