8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Интересные факты о драгоценных камнях

Традиция украшать ювелирные изделия вставками из драгоценных камней была известна еще в древнейшие времена. Но что мы знаем о драгоценных камнях? Сегодняшний материал посвящен именно этой теме – в нем мы расскажем невероятные и любопытные факты о драгоценных камнях, которые вы наверняка не знали!

 

Подавляющее большинство обывателей уверены, что самые дорогие драгоценные камни – это, разумеется, роскошные бриллианты. Но в реальности дела обстоят иначе. Сейчас на рынке драгоценных камней больше всего ценятся… натуральные изумруды!

 

Как вы думаете, сколько стоят украшения королевы Великобритании Елизаветы II? 10 миллионов? 20? 50? А вот и не угадали! По самым скромным оценкам, на текущий момент все драгоценности Её Величества тянут на сумму около 60 миллионов долларов!

 

Каждый драгоценный камень, украшающий собой ювелирное изделие, добыт вручную. Да-да, именно так. Можете блеснуть эрудицией, когда в следующий раз в компании зайдет разговор о драгоценностях!

МЕГАСКИДКА
Золотые серьги SOKOLOV с бриллиантом и сапфиром 2020874 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Золотое кольцо SOKOLOV с бриллиантом и сапфиром 2011064 фото
Под заказ

На украшения отбирают лишь 10% от всех найденных алмазов. Остальные 90% уходят на удовлетворение потребностей различных областей промышленного производства. К примеру, алмазы активно используются для изготовления различных сверхпрочных резаков, а также находят применение в некоторых сложных оптических приборах. 

 

Если бы на ювелирных бирках указывался химический состав, то рядом с бриллиантом красовалась бы лапидарная надпись «углерод». Принимая во внимание, что алмаз – один из самых твердых природных минералов на нашей планете, он всё равно довольно хрупкий. Чтобы разрушить камень, обычно достаточно одного сильного удара металлическим молотком.

МЕГАСКИДКА
Золотые серьги SOKOLOV с топазом Swarovski и Swarovski 725320 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Золотое кольцо SOKOLOV с топазом Swarovski и Swarovski 714984 фото
Под заказ
МЕГАСКИДКА
Золотая подвеска SOKOLOV с топазом Swarovski и Swarovski 731645 фото
Под заказ

Ценообразование драгоценных камней – это еще один интересный аспект. Так как камни – ресурс невозобновляемый, то рано или поздно все месторождения будут истощены. Поэтому ловите момент – цены на драгоценные минералы стабильно растут. Отличная инвестиция!

 

Многие считают, что «рубиновые звезды», венчающие башни Московского Кремля, сделаны из настоящих рубинов. Спешим разочаровать вас – это не так. Вернее, не совсем так: изначально звезды действительно были выполнены из уральских минералов, подходящих по цвету. Однако, это оказался не лучший вариант, ведь буквально за несколько лет из-за воздействия солнца и осадков звезды изрядно «поблекли». Поэтому советское руководство приняло решение изготовить специальное стекло на замену самоцветам. Задача была поручена специалисту по стекольному делу Никанору Курочкину, который блестяще выполнил важное поручение. 

Напишите нам