8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Интересные факты и удивительная история изумрудов

Эти камни, без преувеличения, знакомы каждому. Их сложно перепутать – насыщенно-зеленого цвета, потрясающей прозрачности и чистоты, изумруды были и остаются одними из наиболее ценных и желанных драгоценных камней. Сегодня подробно поговорим об этих удивительных минералах!

 

Названия

 

Изумруд был знаком человечеству еще в античные времена. До наших дней дошли ювелирные изделия эпохи Античности, в качестве драгоценных вставок в которых использовался обработанный изумруд. 

 

Современное русское название камня восходит к санскритскому слову «заммород», что в переводе означает «зеленый». Однако наши предки знали изумруд совсем под другим именем, предпочитая называть его «смарагд».

 

При этом современное английское название «emerald» появилось и вошло в употребление только в XVI столетии. Кстати, простолюдины, не мудрствуя лукаво, называли эти камни «зеленый лёд».

МЕГАСКИДКА
Золотые серьги SOKOLOV с бриллиантом и изумрудом 3020271 фото
Под заказ

История

 

Примерно в то же время, в XVI веке, довольно известный испанский конкистадор Кортес был объят идеей-фикс – подарить своей возлюбленной 5 уникальных изумрудов, которые он украл у инков. Однако хитрый и удачливый воин и путешественник даже не догадывался, что этим нажил себе кровного врага. 

 

На эти же камни нацелилась не кто-нибудь, а сама королева Изабелла Кастильская! Впрочем, никакие усилия Кортеса и монаршей особы не дали результатов, и уникальные изумруды, выполненные в виде цветка, рога, рыбы, колокольчика и кубка бесследно исчезли. Куда – никто не знает и по сей день.

Свойства и значение

 

Изумруд по своему строению относится к группе бериллов. Его довольно легко можно отличить от других минералов зеленого цвета по удивительной степени прозрачности и чистоты, а также по равномерной зеленой окраске. 

 

В плане цены изумруды находятся на уровне рубинов и бриллиантов. Причем чистый и яркий изумруд может оцениваться дороже, чем аналогичный по весу и чистоте бриллиант! Все эти камни относятся к аналогам свободно конвертируемой валюты, поэтому могут быть использованы в качестве платежного средства при совершении крупных сделок, в том числе международных. 

 

Самыми дорогими эксперты считают так называемые «старинные изумруды», которые отличаются от камней, добытых недавно, своим насыщенным зеленым цветом. Именно такие изумруды ставят рекорды стоимости, обгоняя даже бриллианты!

Напишите нам