8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Таинственный и роскошный. Сапфир – камень королей!

Видим, что вам нравятся наши публикации, посвященные обстоятельным рассказам о драгоценных и полудрагоценных камнях. Естественно, мы не можем не реагировать на запросы аудитории, поэтому читайте наш свежий материал о великолепных, ценных и невероятно красивых сапфирах!

 

Происхождение названия

 

Эксперты в области лингвистики склоняются к мнению, что русское слово «сапфир» является калькой от греческого слова «σάπφειρος», которым древние греки называли все драгоценные камни синего оттенка. В свою очередь, слово «σάπφειρος», согласно некоторым гипотезам, восходит к древнеиндийскому «canipriya». 

 

На территории Российского государства было в ходу название «лазоревый яхонт», что, собственно, означало «синий драгоценный камень». Затем, спустя несколько веков, такие камни стали называть «баусы». 

 

Общепринятое сегодня название «сапфир» для синего корунда было предложено лишь в XVIII столетии шведским ученым-естествоиспытателем Юханом Готтшальком Валлериусом, и окончательно закрепилось только спустя еще один век.

Месторождения

 

Кому-то это может показаться странным, но сапфирами мать-природа человечество не обидела, ведь уже несколько веков идет активная добыча этих драгоценных камней на всех мировых континентах, кроме Антарктики (на которой добыча полезных ископаемых под запретом).

 

Лидерами в этой области считаются Королевство Тайланд, Республика Лаос, Индия и остров Шри-Ланка. Кроме того, довольно много сапфиров добывается в Бразилии, Соединенных Штатах, а также в странах Африки. 

 

В России сапфиры добывают в двух основных местах – на Урале и в Хибинах на Кольском полуострове. Но, как бы то ни было, главной страной, где добывают сапфиры, а этот камень даже считается национальным символом, является Шри-Ланка, то есть Цейлон.

SALE
МЕГАСКИДКА
Кольцо из белого золота SOKOLOV с бриллиантом и сапфиром 2010960 фото
Под заказ
SALE
МЕГАСКИДКА
Серьги из белого золота SOKOLOV с бриллиантом и сапфиром 2020736 фото
Под заказ

Любовь королевских семей

 

Не зря сапфиры считаются одними из наиболее ценных драгоценных камней! Их охотно использовали для украшений различных символов власти правителей. К примеру, известный сапфир «Святого Эдварда» находится в центре креста на верхушке короны Британской империи. 

 

Но если говорить про Великобританию, то обывателям наверняка более известно и знакомо кольцо, которое было подарено принцем Чарльзом своей невесте Диане Спенсер в честь их помолвки. Сегодня оно частенько появляется на пальчике Кейт Миддлтон – жены старшего сына Чарльза и Дианы принца Уильяма.

 

По-настоящему крупный сапфир овальной формы и весом около 200 карат венчает Императорскую державу – один из двух (наравне со скипетром) символов высшей власти в Российской Империи. Держава была изготовлена за рекордный срок в две недели специально для коронации императрицы Екатерины Великой. Сегодня её может осмотреть любой желающий – для этого нужно лишь посетить с экскурсией Алмазный фонд Российской Федерации!

Напишите нам