8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Самые дорогие металлы на планете

Драгоценные металлы – основной материал для создания ювелирных украшений. Но они используются не только ювелирами! А стоят, подчас, дороже золота! О самых дорогих, ценных и редких металлах на нашей планете и пойдет речь в нашей сегодняшней статье. 

 

Родий

 

Цена за 1 грамм – около 250 долларов*

 

Очень редкий и дорогой металл светло-серебристого оттенка. Выделяется среди других металлов повышенной химической стойкостью, поэтому активно используется в химической и автопромышленности. Ювелиры используют родий для покрытия готовых изделий тончайшим слоем этого металла для дополнительной защиты украшения. 

 

Платина

 

Цена за 1 грамм – около 25 долларов*

 

Весьма тугоплавкий драгоценный металл серебристого цвета. В чистом виде в природе никогда не встречается. Для получения чистого вещества проводят целый ряд химических реакций. Пользуется популярностью не только в ювелирном деле, но и в производстве микроэлектроники, в медицинской сфере, для изготовления инвестиционных и коллекционных монет.

Золото

 

Цена за 1 грамм – чуть больше 50 долларов*

 

Без сомнений, золото является основным драгоценным металлом, использующимся ювелирами для создания украшений. Благодаря своим уникальным свойствам – химической стойкости, прекрасной электропроводности и устойчивости к окислительным процессам, его активно используют в медицине, приборостроении, авиационной и космической отраслях.

 

Осмий

 

Цена за 1 грамм – около 12 долларов*

 

Светлый металл, который, как и платина, не встречается в природе в чистом виде. Осмий невероятно плотный, но при этом – довольно хрупкий. Он применяется в химических производствах, активно используется в фармакологии для создания новых лекарственных препаратов.

Рутений

 

Цена за 1 грамм – чуть меньше 10 долларов*

 

Еще один представитель металлов платиновой группы, который, как и осмий, обладает высокой плотностью и характерной хрупкостью. В природе бывает только в сплавах, в чистом виде не встречается. Даже сегодня ученым пока не удается получить чистое вещество без примесей. Кстати говоря, элемент получил название в честь нашей страны. Вы спросите, почему же тогда он называется «рутений»? Очень просто! На латыни название нашей страны – «Ruthenia». Можете блеснуть знанием этого интересного факта в компании друзей, когда разговор коснется темы драгметаллов!

 

*по состоянию на июль 2020 года

Напишите нам