8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Несколько простых способов, как узнать подлинность серебра

Различные ювелирные изделия, выполненные из серебра, на текущий момент занимают весьма значимую нишу на рынке украшений. Это вполне объяснимо, ведь серебро, так же как и золото, является драгоценным металлом, прекрасно выглядит, а главное – стоит намного дешевле. 

 

Безусловно, сейчас серебро является одним из любимых материалов среди создателей украшений, но с ростом популярности серебряных изделий пропорционально возросли и риски приобрести подделку. К сожалению, некоторые недобросовестные торговцы могут попытаться выдать за серебро откровенную подделку в виде копеечного сплава. Чтобы не оказаться обманутыми – читайте нашу сегодняшнюю статью, в которой мы подробно разбираем вопрос, как определить подлинность серебра!

 

Самый простой способ убедиться в подлинности украшения – найти и осмотреть клеймо производителя. На отечественных ювелирных изделиях ищите изображение головы девушки в традиционном русском кокошнике, повернутой в профиль. Рядом должны быть указаны цифры – это проба.

МЕГАСКИДКА
Серебряное кольцо SOKOLOV с жемчугом 94012451 фото
1 614 ₽
3 540 ₽
54%
МЕГАСКИДКА
Серебряные серьги SOKOLOV с жемчугом 94022702 фото
Под заказ

В нашей стране выпускают серебряные украшения с пробами 800, 830, 875, 925 и 960. Кстати, номер пробы – это одновременно и значение содержания в сплаве драгоценного металла. Например, если вы видите на изделии 925-ю пробу, то это значит, что в составе украшения 92.5% чистого серебра, остальное – вспомогательная лигатура.

 

В зарубежных странах маркировка, естественно, отличается. Поэтому в заграничных ювелирных магазинах и лавочках ищите на изделии слова sterling, ster, silver и s/s. Стерлинговое серебро, кстати говоря, полностью соответствует нашему стандарту серебра 925-ой пробы.

 

Не забывайте, что российское законодательство позволяет не клеймить серебряные ювелирные изделия массой менее 3 граммов, соответственно этот момент остается на усмотрение создателя украшения. Поэтому, если вдруг встретите маленькое серебряное украшение авторской работы, которое не имеет клейма – не пугайтесь. Это нормально и совершенно законно.

МЕГАСКИДКА
Серебряное кольцо SOKOLOV с аметистом 92011947 фото
Под заказ
ЛИКВИДАЦИЯ
МЕГАСКИДКА
Серебряные часы SOKOLOV с фианитом 137.30.00.001.05.02.2 фото
Под заказ

Для знающего человека не составит никакого труда по клейму определить страну-изготовитель и примерный период создания изделия. К примеру, сейчас в России применяется изображение девушки в кокошнике, при СССР ставили клеймо в виде пятиконечной звезды, а, например, в Англии раньше маркировали украшения схематичным рисунком леопарда, который поднимает лапу. 

 

Если вы хотите получить гарантию того, что ваше украшение выполнено именно из серебра, то выход только один – обратиться к эксперту. Специалист проведет несколько профессиональных тестов и точно определит не только наличие или отсутствие драгоценного металла, но и его процент от общей массы. Имейте в виду – это единственный вариант, который дает 100% гарантию результата. 

Напишите нам