8 800 777 17 55 Заказать обратный звонок

Всё об Aметрине: секреты уникальной двухцветности!

Геологические процессы иногда рождают причудливые шедевры, которые редки, но от этого еще более желанны — уникальные «двойные» минералы, сочетающие в себе свойства двух камней. Почетное место в этом ряду занимает аметрин, который также называют «золотой аметист» и «боливанит». Двойная сущность камня сокрыта даже в названии — по нему можно без особого труда понять, что в этом уникальном минерале парадоксальным образом слились воедино АМЕтист и циТРИН!

 

Что представляет собой аметрин?

 

Невероятный «двойной» минерал обнаружен был совсем недавно, всего несколько десятилетий назад, но он практически сразу обрел славу и популярность, очень быстро став ценным и очень востребованным! Еще бы — ведь это единственный полихромный кварц! Коэффициент его твердости составляет 7 единиц по шкале Мооса, что позволяет сделать вывод о большой прочности аметрина.

 

Явление, когда обнаруживаются минералы, сочетающие в себе свойства двух камней, чрезвычайно редки. Но аметрин выделяется даже в этом ряду! Только представьте: крупные камни аметрина содержат в себе до 6 перемежающихся цветовых секторов — 3 аметистовых и 3 цитриновых!

Но минерал не готов сразу же показывать свою истинную красоту — сначала нужно провести специальную обработку и огранку. Только после этих процедур камень открывается во всем своем великолепии! 

 

Подготовка и огранка

 

Камни, добытые в шахте, в начале помещают кипяток и промывают в нём. Затем раскалывают крупные минералы на более маленькие по трещинам, образовавшимся в результате кипячения. Только после этого камни попадают в руки огранщиков, которые уже привычно сделают огранку-«багет» или придадут прямоугольную форму со «ступеньками» на гранях. Впрочем, иногда делают и другие виды огранки — всё зависит от того, что именно задумал создать дизайнер украшений. 

 

При изготовлении ювелирных украшений с аметрином важным фактором является его правильное положение — такое, чтобы была четко видна разница цветов и граница их «слияния». Такое положение выставляет камень в наиболее выгодном свете, позволяя любоваться обоими оттенками одновременно, а при правильном угле наклона — и каждым по отдельности!

Несмотря на твердость, аметрин неплохо поддается резке, поэтому различные фигурки, статуэтки и занятные вещицы из этого камня стабильно появляются на разных торговых площадках, где с охотой скупаются многочисленными коллекционерами и собирателями редкостей. 

 

Особенности добычи

 

Аметрин — по-настоящему редкий минерал, он добывается только в Боливии, как можно догадаться по еще одному его названию «боливанит», и совсем немного в Бразилии. Справедливости ради нужно сказать, что бразильские копии значительно беднее боливийских, а камни существенно бледнее, а значит — они менее ценные. Кстати, добывается аметрин только «закрытым» методом — с помощью рытья шахт и прокладки туннелей глубоко под землей. 

 

Российские разработчики смогли создать технологию, позволяющую синтезировать точные копии боливийских аметринов. Благодаря этой разработке наших ученых появилась возможность покрыть всё увеличивающуюся востребованность в ювелирном деле двухцветных драгоценных камней.

Ювелирные изделия

 

Камень, конечно, хорош даже сам по себе, но в окружении сверкающих фианитов (а то и бриллиантов!) на золоте (или на серебре — кто знает?) он будет выглядеть просто шикарно! Лучшим вариантом, на наш взгляд, станет комплект «серьги+кольцо» или «серьги+подвеска». Это будет сногсшибательно!

 

Двойственная природа

 

Благодаря своему уникальному облику, сочетающему в себе свойства двух минералов, камень стал знаком слияния двух душ двух любящих людей. А со временем украшения с аметрином закономерно заняли нишу символичных ювелирных подарков для влюбленных.

 

Уход и хранение

 

Основные «угрозы» для аметрина — это различная косметика и долгое воздействие солнечных лучей. Поэтому перед любыми косметическими процедурами снимайте украшения, и обязательно храните их в шкатулке или специальной коробочке. Полежав пару дней на солнце, аметистовые прожилки на камне могут просто «выгореть»! В качестве ухода промывайте иногда теплой водой с мыльным раствором, можно пользоваться мягкой щеточкой. 

 

При соблюдении этих нехитрых правил украшение с аметрином прослужит очень-очень долго в своем неизменном виде!

Напишите нам